Бронхит и бронхиальная астма

Дыхание – одна из важных функций организма человека, которая обеспечивается дыхательной (респираторной) системой. Качественное дыхание – это и достаточная насыщенность крови кислородом, и своевременное удаление углекислого газа, и оптимальные условия для нормальной работы всех органов и систем. Трахея, бронхи, легкие – это основные структуры, которые обеспечивают акт дыхания. Однако бронхиальное дерево очень уязвимо. В последнее время возросла доля заболеваний, которые могут его поражать. В первую очередь это касается бронхиальной астмы, острого и хронического бронхита. Поэтому сегодня в фокусе нашего внимания бронхи и возможности современной медицины, направленные на поддержание их здоровья.

«Кто такие» бронхи?

Бронхи – это своеобразный транзитный пункт, который с одной стороны соединяет трахею, а с другой – альвеолы легких. По бронхам во время вдоха воздух движется к легочной ткани, а во время выдоха – наружу. Но не только функция транзита присуща этим органам. За счет желез воздух увлажняется, а богатая кровеносная сеть, расположенная в подслизистом слое, согревает вдыхаемый воздух.

Наряду с этим бронхиальное дерево – это важная часть мукоцилиарного клиренса – системы защиты, которая очищает поступающий воздух от патогенов, пыли и других вредных частиц. Основной единицей мукоцилиарного клиренса являются клетки мерцательного (реснитчатого) эпителия. Они содержат реснички, которые как «сети», задерживают вредоносные компоненты воздуха. А слизь, покрывающая эти клетки сверху, в добавок еще богата секреторными иммуноглобулинами, которые помогают нейтрализовать застрявшие бактерии и вирусы. Однако так происходит только в норме.

К сожалению, жизнь современного человека изобилует различными факторами, способными нарушить физиологичное функционирование бронхов и мукоцилиарного клиренса. В результате в дыхательную систему могут попадать патогены, которые вызывают воспаление. Защищаясь от «неожиданного вторжения», бронхи могут приходить в состояние спазма (за счет сокращения гладких мышц, имеющих циркулярное направление). Так к основному патологическому процессу присоединяется компонент обструкции, то есть нарушения проходимости бронхов, который приводит к одышке. Но это не единственный симптом заболеваний бронхиального дерева. Более подробно рассмотрим ниже на примере самых частых патологий.

Основные «враги» бронхов

Бронхи могут пострадать вследствие воздействия ряда факторов. Это:

Загрязненный воздух мегаполиса

Курение

Производственные ингаляционные вредности

Острые вирусные инфекции дыхательных путей (причем наибольшую опасность представляют часто рецидивирующие и не до конца пролеченные, снижающие защитный резерв бронхиальной стенки)

Действие неблагоприятных факторов запускает патологический процесс в бронхах. Обычно где тонко – там и рвется. Поэтому у кого-то при равных условиях может развиться бронхит острый или хронический, а у кого-то – бронхиальная астма. Это одни из самых распространенных патологий бронхолегочной системы.

Бронхит

Бронхит представляет собой воспалительное, преимущественно инфекционное, поражение бронхиального дерева.

Бронхит может быть:

Острым и хроническим, разница между ними заключается в активности воспаления

Обструктивным и необструктивным, соответственно либо сопровождаться бронхиальным спазмом, либо нет

Острый бронхит

Острый бронхит – это остро или подостро возникшее воспаление, которое обычно вызвано респираторными вирусами. Основным симптомом является продуктивный кашель, сопровождающийся отделением мокроты. При этом также могут присутствовать хрипы и дискомфорт в грудной клетке, одышка и подъем температуры тела.

Пусковым фактором воспалительного процесса при остром бронхите является инфекция, которая передается, как правило, воздушно-капельным путем. Чаще всего в роли возбудителей выступают вирусы гриппа, парагриппа и респираторно-синцитиальные вирусы. Чем более уязвимой является бронхиальная стенка, поврежденная в результате плохой экологии, профессиональных вредностей или курения, тем выше вероятность развития острого бронхита даже при минимальной концентрации в воздухе потенциальных патогенов.

Основу лечения неосложненного острого бронхита составляют мукоактивные вещества, разжижающие и выводящие слизь, а не антибиотики, как многие пациент привыкли считать. Антибиотики при этом заболевании, как правило не работают. Это связано с тем, что они не эффективны в отношении вирусов – основных возбудителей инфекции (для сравнения – на долю первичного бактериального воспаления при остром бронхите приходится всего лишь не более 5-10% случаев). При обструктивном компоненте в программу лечения добавляются бронхолитики, расширяющие просвет бронхов. Однако важно не только справиться с острым воспалением, но и позаботиться о восстановлении бронхиальной стенки. Это поможет снизить вероятность перехода процесса в хроническую форму и улучшит защитную функцию дыхательной системы.

Хронический бронхит

Хронический бронхит начинается обычно с кашля с мокротой. Позже на фоне постоянно присутствующего в дыхательных путях воспаления развивается бронхоспазм, и хронический необструктивный бронхит становится обструктивным. К имеющимся симптомам присоединяется одышка, тяжесть которой постепенно нарастает. Со временем одышка становится доминирующим проявлением заболевания.

Хронический обструктивный бронхит развивается обычно в зрелом возрасте (в 40 лет и старше). В отсутствие своевременной помощи патологический процесс не ограничивается только бронхами, а поражает также альвеолы и легочные сосуды. На поздних стадиях, когда выраженность кислородной недостаточности нарастает, начинают страдать сердце, сосуды, кровь, костно-мышечная система. Далеко зашедшие функциональные изменения в бронхах являются плохо обратимыми, поэтому лечение при хроническом бронхите стоит начинать как можно раньше. Длительно сохраняющийся кашель – это сигнал тревоги, который посылает дыхательная система и на него важно своевременно реагировать.

Всем пациентам, у которых развился бронхит, рекомендуется прекратить курение. Отказ от этой вредной привычки может замедлить ухудшение работы легких. А если еще одновременно с этим дополнительно позаботиться о здоровье бронхов, «подпитав» их полезными веществами, то можно рассчитывать на высокий успех комплексной терапии. Очень важна также и физическая активность, тренирующая дыхательную мускулатуру. Это и надувание воздушных шариков, и медленный выдох через сжатые в трубочку губы, и ряд подобных упражнений.

Бронхиальная астма

Бронхиальная астма – это особое (аллергическое) воспаление бронхов. Заболевание в большинстве случаев связано с иммунной гиперчувствительностью и имеет наследственную природу. В качестве аллергенов могут выступать различные вещества, а не только пыльца цветущих растений, как многие привыкли считать. Спровоцировать гиперчувствительность исходно слабых бронхов могут и продукты горения, и табак, и примесь некоторых веществ в воздухе мегаполиса, и частые простуды, и многое другое.

В ответ на провоцирующий фактор развивается «не совсем правильное» иммунное воспаление, которое приводит к повышенной продукции слизи и спазму бронхиальных мышц. Основным проявлением болезни являются повторяющиеся приступы затрудненного дыхания (удушья). Часто они сопровождаются хрипами и чувством стеснения в груди. Кашель не является основной жалобой, но также может присутствовать, имея разную степень выраженности.

Обычно первые симптомы астмы появляются в детском или подростковом периоде. Однако это заболевание может развиваться в любом возрасте. Основу лечения составляет не только купирование бронхоспазма, но и повышение защитных свойств самих бронхов, чтобы они «научились» противостоять агрессивным воздействиям извне. Большую роль играет также устранение контакта с теми аллергенами, к которым у человека имеется повышенная чувствительность (домашняя пыль, шерсть животных, пыльца растений и т.д.).

Бронхаламин — бронхопротектор нового поколения

Бронхаламин представляет собой биорегулятор дыхательной системы, относящийся к классу цитаминов. Основу средства составляет комплекс белковых соединений – полипепдов и нуклеиновых кислот, обогащенный витаминами и минералами.

Подробнее о препарате Читать отзывы

Бронхаламин — бронхопротектор нового поколения

Бронхаламин представляет собой биорегулятор дыхательной системы, относящийся к классу цитаминов. Основу средства составляет комплекс белковых соединений – полипепдов и нуклеиновых кислот, обогащенный витаминами и минералами.

Подробнее о препарате Читать отзывы

Биорегуляторы контролируют процессы взаимодействия клеток друг с другом и определяют способность клеток самостоятельно восстанавливаться после различных повреждений. Для каждого типа тканей присущ свой уникальный набор пептидов. Недостаток полипептидов и нуклеиновых кислот, который развивается с возрастом или в результате воздействия неблагоприятных факторов, ускоряет старение тканей и способствует развитию заболеваний, особенно с хроническим течением.

Бронхаламин – инновационная разработка, которая позволяет восполнить развивающийся дефицит белков и улучшить функциональное состояние бронхов и всей дыхательной системы. Средство помогает устранить бронхиальный спазм, восстановить поврежденные участки эпителиальной выстилки, в т.ч. мукоцилиарный клиренс. Бронхаламин оказывает адресное действие и проникает в клетку путем трансцитоза – образования специальных вакуолей, которые доставляют активные вещества к клеткам-мишеням в неизменном виде.

Вакуоль

Комплекс полипептидов и нуклеиновых кислот таблетки Цитамина

Клетка органа-цели

Клетка органа-цели

Бронхаламин рекомендуется включать в схему комплексного лечения «больных бронхов» на разных этапах патологического процесса. В ходе клинических исследований удалось выяснить, что применение биорегулятора при хроническом обструктивном бронхите почти у 70% пациентов привело к улучшению общего состояния, уменьшению выраженности кашля и одышки. Бронхаламин может также использоваться для профилактики бронхолегочных заболеваний при наличии факторов риска (проживание в мегаполисе, профессиональные вредности, курение, отягощенная наследственность по бронхиальной астме).

Заключение

Регулярная забота о состоянии бронхолегочной системы – это инвестиция в здоровое будущее. Отказ от вредных привычек, отдых в экологически чистых местах и адресная защита с помощью Бронхаламина позволят дышать вам полной грудью в любых обстоятельствах.

Бронхаламин

Биорегулятор органов дыхания

Где купить

Бронхаламин

Биорегулятор органов дыхания

Где купить

More about dietary supplement from the article

  • Bronchalamine

    Bronchalamine

    Respiratory bioregulator

    more
    avatar
    Ангелина
    11.04.2024

    Мокрота отходила просто сгустками неприличного размера и после этого становилось легче дышать. Я поняла, что не умру от такой встряски и прикупила ещё Тимусамин для иммунитета тоже цитамин, всё-таки было страшно, что заболею снова. А, да! Бронхаламин он ещё для иммунитета дыхательных путей, что тоже необходимо. Про иммунитет пока не скажу, напишу через пару лет, когда пойму, что болеть перестала, а вот кашель прошел безвозвратно, у меня появился нормальный аппетит, мне стало легче дышать

    avatar
    Анна
    28.03.2024

    Не знаю, может совпадение, но за осень и зиму ни разу не заболела, у меня хобл. Пропила 3 пачки.

Get a free consultation

on the use of the dietary supplement

Buy

By pressing the button Waiting for a call you agree to the terms of personal data processing policy

We use cookies to improve the site's performance

Got it, hide the notificationLearn more

Dietary supplement. NOT A DRUG