Биохакинг — как, зачем и почему?

Слово биохакинг в последнее время стало звучать всё чаще. Причём если раньше оно воспринималось, как определение некой субкультуры людей, ставящих над собой эксперименты, то сегодня создаётся впечатление, это практически мейнстрим. Существуют школы биохакинга, книги о биохакинге входят в первые места рейтингов нон-фикшн бестселлеров, миллиардеры объявляют себя биохакерами. Что же изменилось?

Что такое биохакинг?

Биохакинг — это способ увеличить эффективность человеческого организма, улучшить качество жизни, продлить молодость и смягчить процесс старения. Согласитесь, идея не нова — вечная молодость, поиск путей стать сверхчеловеком привлекали людей всегда. Собственно, первые биохакеры в 1980-ых стремились к радикальному апгрейду организма через генную инженерию, вживление чипов и т.д., и биохакинг вызывал ассоциации не то с алхимией, не то с евгеникой.

К счастью, биохакинг уже не тот. Современные биохакеры скрупулёзно следят за биомаркерами, фазами сна, регулярно медитируют и посещают психолога. Фокус сместился на оптимизацию работы организма такого, как он есть. Биохакинг стал вполне бодипозитивным, он предполагает комплексный взгляд на организм и восполнение его индивидуальных потребностей.

Биохакинг — это не для всех?

Будем честны, совсем недорогим биохакинг быть не может. Как правило, биохакеры проходят регулярные чек-апы организма, отслеживают основные биомаркеры, уделяют внимание, разработке индивидуальной диеты под контролем нутрициолога, регулярным физическим нагрузкам с тренерским сопровождением.

Однако важный нюанс заключается в том, что такой подход к собственному организму позволяет зачастую выявлять заболевания на ранних стадиях или даже предотвращать их. А как известно, лечиться всегда дороже, чем заниматься профилактикой.

Среди базовых принципов биохакинга:

Оптимизация сна

Оптимизация питания

Оптимизация физических нагрузок

Работа с психологическим состоянием

Контроль состояния организма при помощи регулярной проверки результатов анализов и уровня основных биомаркеров

Восполнение ресурсов, необходимых для нормальной работы организма, при помощи приема витаминных комплексов, БАДов и медикаментов

Если не впадать в крайности, то весь этот комплекс мероприятий вполне возможно уложить в средний бюджет. Более того, если абстрагироваться от самого слова “биохакинг”, то выяснится, что многих из нас можно назвать начинающими биохакерами.

А вдруг я биохакер?

Действительно, человек, осознанно относящийся к своему здоровью и организму, так или иначе выполняет план-минимум биохакера. Если вы раз за отчётный период ходите на профилактические осмотры к врачам, принимаете витамины, занимаетесь спортом, стараетесь высыпаться, правильно питаться и давать себе возможность для психологической разгрузки, вам остается только собрать все в единую систему, и вы сможете смело называть себя биохакером.

Именно систематизированный подход ко всем ключевым сферам отличает биохакеров — оптимизация достигается за счёт того, что все сферы скоординированы между собой и подогнаны под индивидуальные показатели организма. Например, если обычный человек, услышав о необходимости пить витамин Д в зимний период, просто купит его в ближайшей аптеке и будет принимать его согласно инструкции, то биохакер сначала сдаст анализ на уровень витамина Д, проконсультируется с врачом об оптимальной для себя дозировке и параллельно с приемом лекарства постарается оптимизировать свой образ жизни так, чтобы больше находиться на солнце, и скорректирует диету.

Это относится и к медицине — биохакеры наряду с симптоматическим лечением постараются подобрать терапию, которая запустит правильную работу соответствующих органов и подстегнет процессы самовосстановления.

Как связаны пептидная терапия и биохакинг?

Больше всего стремлению биохакеров оптимизировать работу организма, продлить его молодость на клеточном уровне и затормозить процессы старения отвечает пептидная терапия. Пептиды — это белковые соединения, короткие цепочки аминокислот, которые наш организм в норме вырабатывает самостоятельно. Пептиды выполняют самые разнообразные функции в организме человека на клеточном уровне — они запускают процессы регенерации, являются строительным материалом, отлаживают правильный метаболизм и многое другое.

Более того, пептиды тканеспецифичны, то есть для каждого вида тканей, для каждого органа существуют свои пептиды. Именно поэтому терапия пептидная терапия очень созвучна принципам биохакинга — найти плохо работающий участок системы и помочь ему восстановиться.

Первым пептидом, применяемым в медицине, стали инсулины, сейчас пептидные препараты с успехом применяются и при аутоиммунных, и даже при онкологических заболеваниях, а пептидным вакцинам прочат очень успешное будущее. Также существуют и БАДы на основе пептидов, позволяющие поддержать работу того или иного органа как в качестве профилактики, так и в рамках комплексной терапии. В России существует целая линейка БАДов на основе пептидов естественного происхождения под названием цитамины.

Что такое цитамины?

Линейка цитаминов включает в себя 17 препаратов для разных внутренних органов и систем организма. Их действие основывается на комплексе органоспецифичных пептидов, обогащенном витаминами, минералами и микроэлементами, необходимыми для правильной работы органа-мишени. За счет того, что пептиды, входящие в состав цитаминов, практически идентичны человеческим, они не воспринимаются организмом как чужеродный агент и напрямую перенаправляются к тем тканям, для которых они предназначены, обеспечивая их всем необходимым для правильного метаболизма и выполнения своих функций.

Такой принцип действия цитаминов делает их ценным пополнением арсенала биохакера.

Памятка начинающего биохакера

Концепция биохакинга в её современном виде — демонстрирует, что люди всё в большей степени берут на себя ответственность за свой организм и здоровье. Это прекрасная тенденция, но есть несколько правил, о которых важно помнить:

Среди базовых принципов биохакинга:

Расшифровкой анализов всегда должен заниматься врач

Основа биохакинга — это системный подход, поэтому нужно хоть понемногу двигаться в разных направлениях

В погоне за правильным питанием, идеальными показателями биомаркеров и сбалансированными спортивными нагрузками нельзя забывать, что психологическое состояние, с точки зрения биохакеров, имеет ничуть не менее важную роль, а значит биохакинг должен быть в радость

Вазаламин

Биорегулятор сосудов

Вазаламин

Биорегулятор сосудов

More about dietary supplement from the article

  • Bronchalamine

    Bronchalamine

    Respiratory bioregulator

    more
    avatar
    Ангелина
    11.04.2024

    Мокрота отходила просто сгустками неприличного размера и после этого становилось легче дышать. Я поняла, что не умру от такой встряски и прикупила ещё Тимусамин для иммунитета тоже цитамин, всё-таки было страшно, что заболею снова. А, да! Бронхаламин он ещё для иммунитета дыхательных путей, что тоже необходимо. Про иммунитет пока не скажу, напишу через пару лет, когда пойму, что болеть перестала, а вот кашель прошел безвозвратно, у меня появился нормальный аппетит, мне стало легче дышать

    avatar
    Анна
    28.03.2024

    Не знаю, может совпадение, но за осень и зиму ни разу не заболела, у меня хобл. Пропила 3 пачки.

  • Vasalamin

    Vasalamin

    Vascular bioregulator

    more
    avatar
    Алина
    14.04.2024

    Показан гипертоникам, у кого слабые сосуды. У меня как раз слабые сосуды, мама тоже пьет - она гипертоник. Принимаем курсами каждые полгода по две недели. Таблетки пить удобно, упаковки хватает, цена доступная. Сочетается с различными препаратами, не мешает их действию. Помогает, самочувствие стало лучше, а у мамы практически перестало скакать давление.

    avatar
    tamillaoka
    11.04.2024

    Состояние волос улучшилось тоже, видимо, от этих таблеток. После второго курса уже головокружения практически прекратились и одышка прошла. К слову, дышать мне было легче и после первого, но все-таки второй этот эффект как бы закрепил и усилил. Я теперь хожу гораздо больше, поэтому и лучше замечаю, что не задыхаюсь через каждые 10 метров. Буду принимать таблетки дальше. Через месяц третий курс сделаю. У меня даже анализы на холестерин лучше стали на фоне приема, как раз в марте их сдавала.

  • Ventramine

    Ventramine

    Bioregulator of the gastric mucosa

    more
    avatar
    Вячеслав
    30.03.2024

    Спасибо за этот препарат, реально помогает, пью только 5 день, ушли боли и отрышка после еды!

    avatar
    VIKtoRIIA.orlOvA
    28.03.2024

    Мое лечение тоже было две недели, могу сказать, что чувствую себя хорошо, с туалетом проблем нет, все нормально. Из еды стараюсь конечно же не злоупотреблять и порции свои контролирую, но все же если кушаю что то не совсем диетическое, пока все хорошо, и желудок работает без сбоя.

  • Hepatamine

    Hepatamine

    Liver bioregulator

    more
    avatar
    Полина
    11.04.2024

    Гепатамин принимаю для печени, а Хондрамин для суставов. С моим застарелым гепатитом, стали проходить понемногу боли, и даже боли в суставах, что мучило меня особо сильно. Курсами принимаю, потихонечку восстанавливаюсь. Нет надежды, что гепатит пройдет, потому что он у меня на фоне других, более серьезных болячек, меньшее зло. Но качество жизни он мне улучшил.

    avatar
    Лилия
    07.04.2024

    Мужу поставили гепатоз, ни в какую не хотел принимать никакие препараты, а про БАД даже слышать не хочет. Сказала, что гепатамин врач прописал и это лекарство (а он и действует как лекарство), начал пить как миленький, тут же последовали улучшения в самочувствии, а то говорил, что тошнит всё время, болит всё время.

  • Koramin

    Koramin

    Heart bioregulator

    more
    avatar
    sveta45
    12.04.2024

    У родителей раньше практически ежедневно были жалобы на сердце, они у меня оба гипертоники, и заставить двигаться их вообще невозможно, хотя я им объясняла, как гиподинамия действует на сердце и сосуды! На Корамин была надежда слабенькая, однако, факт остается фактом - за год жалобы были только несколько раз, давление стало стабильнее.

    avatar
    Оксана
    11.04.2024

    После инфаркта маме назначили Корамин, как поддерживающее средство для сердца. Она его и отдельно принимала, говорит, что меньше болит сердце и одышка уменьшается. Почти сразу, как только начинает курс. Заметный эффект от препарата, да мама и давно стабильна, значит, работают эти таблетки.

  • Ophthalamine

    Ophthalamine

    Bioregulator of vision

    more
    avatar
    Алена Бирюк
    06.04.2024

    Я офталамином вылечила синдром сухого глаза. Только надо сочетать с каплями типа хило комод или кому какие подходят. Много капель было перепробовано, прямо заливалась слезами – как только ветер или кондиционер, то всё, гаси свет! Потом глаза как бы стали увлажняться понемногу, только курс лучше сделать не один, а несколько. Мне с первого начало помогать, но потом ещё надо было долечивать. А никто чудес-то и не обещал)

    avatar
    Ольга Ворс
    28.03.2024
    Облегчил жизнь моим глазам
    Не нашла пока

    Миопию не лечит, и что там, за горизонтом, я не вижу) Но нет ухудшения зрения, которое стабильно у меня наблюдалось в течении нескольких лет, и самое главное, исчезло противное ощущение песка в глазах - не рыдаю от ветра даже зимой в данный момент. Надеюсь, будет дальше ещё лучше. Я так-то только начала его принимать, 2 курса.

Get a free consultation

on the use of the dietary supplement

Buy

By pressing the button Waiting for a call you agree to the terms of personal data processing policy

We use cookies to improve the site's performance

Got it, hide the notificationLearn more

Dietary supplement. NOT A DRUG