Помнить всё! Как сохранить хорошую память надолго?

Забывчивость, нарушения внимания, концентрации, невозможность удержать в голове события прошедшего дня обычно приписывают людям преклонного возраста. Однако в последнее время, проблемы с памятью все чаще возникают у молодых людей. Если у пожилых речь идет, как правило, о возрастных изменениях мозга и связанных с ними заболеваниях, таких как деменция, сосудистые изменения, возрастное нарушение памяти и др., то в более раннем возрасте проблемы зачастую обусловлены факторами среды.

Причины ухудшения памяти у пожилых людей

Информационные перегрузки. Человеческий мозг «зависает», если не в состоянии переработать большой объем информации.

Авитаминоз. Для нормальной работы мозга необходимо постоянно пополнять запасы витаминов группы B.

Стрессы, нервное и эмоциональное переутомление. При хроническом стрессе информация не запоминается вовсе.

Нарушения сна. Если человек постоянно не высыпается, мозг не успевает восстанавливаться, нарушается процесс запоминания.

Переизбыток кофеина. Постоянная стимуляция мозга приводит к снижению памяти.

Длительный и бесконтрольный прием транквилизаторов, седативных и антигистаминных препаратов, нейролептиков.

Можно ли улучшить память с помощью препаратов?

Чудодейственная таблетка, которая бы заставила мозг работать на 100% своих возможностей – священный Грааль для ученых всего мира. И, хотя пока что, такой «таблетки» не изобрели, в арсенале врачей существуют средства способные поддержать активность мозга и улучшить память.

адаптогены

Это препараты природного происхождения, которые стимулируют умственную и физическую работоспособность на фоне утомления, повышая энергопродукцию. К адаптогенам относят различные препараты растительного происхождения, например, полученные из элеутерококка, эхинацеи, женьшеня, гинкго-билоба.

ноотропы

Это лекарственные препараты, оказывающие влияние на метаболические процессы в нервных клетках, улучшающие кровоснабжение центральной нервной системы. Считается, что ноотропы способны стимулировать умственную деятельность, активизировать когнитивные функции, улучшать память и увеличивать способность к обучению. Предполагается, что ноотропы увеличивают устойчивость мозга к разнообразным вредным воздействиям, таким, как чрезмерные нагрузки или гипоксия.

биорегуляторы

Новый класс препаратов, появившийся благодаря открытию Нобелевского лауреата — биолога Гюнтера Блобела. Ученому удалось выяснить, что для мозга необходимо не только достаточное кровоснабжение, но и получение его клетками достаточного количества питательных элементов – протеинов. Протеины участвуют в структуре отростков мозговых клеток, отвечая за скорость передачи импульсов от клетки к клетке. Они также контролируют процессы межклеточного взаимодействия и определяют способность к самовосстановлению клетки. Недостаток пептидов ускоряет износ тканей, процессы старения и приводит к развитию заболеваний. Одним из первых биорегуляторов с целенаправленным действием на клетки мозга стал препарат Церебрамин.

Как действует Церебрамин?

Церебрамин — это комплекс белков и нуклеопротеидов, получаемые из ферментно-эндокринного сырья, которое по белковому составу клеток идентично у всех млекопитающих.

Как и все цитамины, за счет механизма трансцитоза, Церебрамин действует целенаправленно на клетки мозга и способствует нормализации их функции.

Церебрамин —
биорегулятор мозга

Способствует нормализации функции головного мозга, улучшает внимание и память, рекомендуется при напряженной умственной деятельности.

Церебрамин рекомендуется принимать по 1-3 таблетки, за 10–15 минут до еды, 2-3 раза в день, в течение 10-15 дней. Повторный курс через 3-6 месяцев. Церебрамин не имеет противопоказаний и может использоваться как самостоятельно, так и в рамках комплексной терапии.

Подробнее о препаратеЧитать отзывы

Церебрамин —
биорегулятор мозга

Способствует нормализации функции головного мозга, улучшает внимание и память, рекомендуется при напряженной умственной деятельности.

Церебрамин рекомендуется принимать по 1-3 таблетки, за 10–15 минут до еды, 2-3 раза в день, в течение 10-15 дней. Повторный курс через 3-6 месяцев. Церебрамин не имеет противопоказаний и может использоваться как самостоятельно, так и в рамках комплексной терапии.

Подробнее о препаратеЧитать отзывы

Вакуоль

Комплекс полипептидов и нуклеиновых кислот таблетки Цитамина

Клетка органа-цели

Клетка органа-цели

Благодаря механизму транцитоза, поступающий белок в неизмененном виде оказывается в клетке – мишени, в данном случае мишенью являются клетки головного мозга. Попадая в эти клетки, Церебрамин насыщает их оптимальным белковым «рационом», позволяя клеткам быстрее восстанавливаться и нормализовать выполнение своих функций.

По результатам клинических исследований можно сказать, что на фоне приема препарата, происходила нормализация процессов памяти – включая краткосрочную, улучшалась ориентировка в окружающей обстановке. Прием Церебрамина приводил к быстрому улучшению психоэмоционального состояния, повышалось так же внимание и психическая работоспособность.

Как сохранить свой мозг в тонусе?

Осваивайте новое

Изучение иностранного языка или обучение игре на музыкальном инструменте стимулирует активность клеток мозга и приводит к возникновению новых нейронных связей. Приобретая новый опыт, вы учите мозг приспосабливаться к меняющимся обстоятельствам, быть гибким, поскольку требуете от него того, чем он заниматься не привык.

Будьте социально активны

Тесный контакт с семьёй, друзьями и коллегами — хороший способ уберечь мозг от раннего старения. Регулярно проводите время с людьми, которые вам интересны. Неврологи уверены, во время тесного общения с другими людьми нейроны в мозге активизируются и это положительно сказывается на его работе.

Питайтесь правильно

Пища, которую вы едите, питает и ваш мозг. Именно поэтому нужно стараться есть продукты, полезные для поддержания мозговой активности. Обращайте внимание на «цветные» продукты (зеленые, красные и фиолетовые овощи и фрукты). В них содержится повышенное количество антиоксидантов, которые ответственны за замедление процесса старения.

Поддерживайте физическую активность

Регулярные занятия спортом имеют большое значение для поддержания мозга в тонусе. Сердечный ритм во время занятий увеличивается, интенсивность кровотока возрастает, в мозг активно поступают питательные вещества, его клетки обогащаются кислородом.

Старайтесь снизить уровень стресса

Хронический стресс отрицательно влияет на настроение и режим сна, из-за него повышается артериальное давление и уровень кортизола. Постоянное напряжение может спровоцировать химический дисбаланс, который опасен для мозга и других клеток организма. Действенными способами справится со стрессом являются медитация, йога, ароматерапия, аутогенные тренировки релаксации.

Церебрамин

Биорегулятор мозга

Где купить

Церебрамин

Биорегулятор мозга

Где купить

More about dietary supplement from the article

  • Cerebramine

    Cerebramine

    Brain bioregulator

    more
    avatar
    Марьяна
    06.04.2024

    Я его не первый раз пью, мне нравится что курс всего две недели, что привыкания нет и он эффективен. Сужу по себе, у меня с памятью после трех родов была вообще беда, а сейчас такого нет. Работаю, дома уроки еще, и голова к вечеру соображает как надо.

    avatar
    Инна
    21.03.2024

    Если перед сессией пропить церебрамин, то сессию гарантировано сдам без хвостов. Отлично помогает улучшить функции памяти, сообразительности и внимательности. Две недели и можно идти в бой. Беру в аптеке, стоит недорого, если пить по таблетке трижды в день, этого хватает, чтобы прокачать мозг и его функции. Натуральный состав и отсутствие побочек добавляет ему плюсов.

Get a free consultation

on the use of the dietary supplement

Buy

By pressing the button Waiting for a call you agree to the terms of personal data processing policy

We use cookies to improve the site's performance

Got it, hide the notificationLearn more

Dietary supplement. NOT A DRUG