Как привести кортизол в норму?

Кортизол часто называют гормоном стресса. Действительно, эволюционная задача кортизола — помогать человеку адаптироваться к окружающей среде, а его пиковые выбросы связаны именно с ситуациями, когда нам страшно, больно, мы злимся или нервничаем.

Так кортизол стал антигероем среди гормонов — в современном мире столько повседневного стресса, что существует множество рекомендаций относительно того, как снизить уровень кортизола. Но давайте разберемся чуть подробнее в функциях кортизола, действительно ли его всегда нужно снижать, или речь скорее о том, чтобы привести кортизол в норму?

Кортизол — что это?

Кортизол — это кортикостероидный гормон, он синтезируется из холестерина, как и многие другие гормоны, такие как тестостерон, эстрадиол, прогестерон, гормон роста, инсулин. Причем кортизол жизненно необходим человеку в отличие от, например, эстрогена. Без кортизола человек умрет в течение считанных часов.

Надпочечники

Почки

Мозговое вещество

Корковое вещество

Этот гормон вырабатывается в коре надпочечников, он постоянно циркулирует в крови. Помимо тех ситуаций, когда в ответ на стресс происходит резкий выброс кортизола, у него есть собственный график синтеза. Выше всего уровень кортизола по утрам, а нижних значений он достигает вечером и в течение ночи. Это связано с функциями, которые гормон стресса выполняет в нашем организме, вот основные из них:

Обеспечение энергией — кортизол высвобождает из жиров глюкозу не только для того, чтобы у нас были силы убежать от опасности, но и чтобы мы могли легко вставать по утрам;

Участвует в контроле артериального давления;

Стимулирует работу центральной нервной системы и когнитивные процессы;

Участвует в иммунных реакциях, снижая уровень воспаления и ускоряя процессы заживления.

Как измерить кортизол?

Более нейтральное название кортизола — гормон-адаптоген, так как он в течение всего дня помогает нам своевременно мобилизоваться и приспособиться к изменившимся обстоятельствам — концентрация гормона подстраивается под текущую ситуацию. Именно поэтому анализы для определения его уровня часто считают малоинформативными, если речь не идет о серьезных патологиях. Врачи часто не рекомендуют сдавать кровь на уровень кортизола, так как если человек не любит или опасается уколов, повышенный уровень гормона стресса будет отрFажать именно этот факт, а не реальное положение дел. Оптимальным считается измерение уровня кортизола в вечерней слюне, и все равно результат будет в значительной степени зависеть от того, как у человека прошел день.

Результаты анализа дадут базовое представление о том понижен, кортизол или повышен, но зачастую даже пограничные значения анализов могут влиять на самочувствие, поэтому врачу также приходится ориентироваться на симптоматику. Так как же влияет на организм изменение уровня гормона стресса?

Последствия повышенного кортизола

Стабильно повышенный уровень гормона на фоне постоянного стресса может привести к целому ряду последствий:

Специфическое накопление жировых отложений — если глюкоза, высвобождаемая кортизолом, не находит применения, она формирует жировые отложения. Причем избытки не возвращаются на изначальное место, а формируют висцеральный жир вокруг внутренних органов, который особенно опасен для здоровья и тяжело уходит.;

Нарушения сна — вечером уровень кортизола снижается,уступая место гормону сна – мелатонину. Но при высоком уровне кортизола синтез мелатонина подавляется, наступает вторая бодрость, вот только организм не успевает восстановиться за ночь;

Переедание — постоянная потребность организма в энергии приводит к тому, что он требует все больше и больше пищи, из которой ее проще всего извлечь, а это те самые быстрые углеводы (мучное, сладкое и т.п.);

Снижение либидо и нарушение выработки половых гормонов — на фоне стресса организму не до размножения, кортизол подавляет синтез тестостерона, который отвечает за половое влечение, как у мужчин, так и у женщин. К тому же холестерина может просто не хватить на синтез половых гормонов, если организму приходится производить кортизол нон-стоп.

Помимо этого, постоянное пребывание в стрессе приводит к эскалации уровня тревожности и человек попадает в порочный круг. Все это может привести к синдрому истощения надпочечников, которые вынуждены обеспечивать постоянно повышающуюся потребность организма в кортизоле.

Последствия пониженного уровня кортизола

При истощении надпочечников человек сталкивается с последствиями пониженного уровня кортизола, и это состояние сложно назвать более благополучным — в числе основных его проявлений:

Вялость, апатия, упадок сил, постоянное состояние измотанности вне зависимости от количества отдыха — организм не получает энергию в достаточном количестве;

Сбои в работе сердечно-сосудистой системы — тахикардия, пониженное давление;

Ухудшение состояния кожи и ногтей — кортизол участвует и в обменных процессах;

Частые затяжные ОРВИ;

Снижение когнитивных способностей и стрессоустойчивости;

Ощутимое изменение массы тела — человек может как резко потерять, так и набрать вес, так как процессы энергетического обмена нарушены.

Как держать кортизол под контролем?

Наше самочувствие, внешность и здоровье напрямую зависят отнормального уровня кортизола и правильной работы надпочечников. Поэтому неверно говорить о необходимости снижать или повышать кортизол. Надпочечники должны иметь возможность вырабатывать гормон в необходимых нам количествах, и именно на это нужно ориентироваться.

Супренамин для надпочечников

Один из способов поддержать надпочечники — обеспечить их пептидами. В норме эти короткие белковые цепочки синтезируется в нашем организме для запуска процессов восстановления и нормализации работы клеток. При этом для каждого типа клеток существуют свои пептиды. Однако с возрастом и под воздействием неблагоприятных факторов эти процессы могут замедляться, в этом случае дополнительным подспорьем станут препараты на основе пептидов.

Супренамин — это комплекс полипептидов, белков и нуклеопротеидов для поддержки клеток надпочечников. Пептиды в его составе имеют натуральноепроисхождение, они идентичны человеческим и за счет этого прицельно воздействуют на поврежденные и ослабленные клетки надпочечников, запуская процессы регенерации и помогая им восстановить нормальный уровень синтеза кортизола.

Вакуоль

Комплекс полипептидов и нуклеиновых кислот таблетки Цитамина

Клетка органа-цели

Клетка органа-цели

Согласно исследованиям, курсовое применение Супренамина способствует нормализации соотношения уровня половых гормонов и гормонов коры надпочечников и работы эндокринной системы в целом. На этом фоне пациенты отмечают улучшение когнитивных способностей, качества сна и настроения

Тем не менее важно понимать, что невозможно восстановить состояние надпочечников и привести уровень кортизола в норму на долгосрочной основе без контроля уровня стресса, поэтому одна из самых важных и сложных задач — это внести необходимые корректировки в свой образ жизни.

Согласно исследованиям, курсовое применение Супренамина способствует нормализации соотношения уровня половых гормонов и гормонов коры надпочечников и работы эндокринной системы в целом. На этом фоне пациенты отмечают улучшение когнитивных способностей, качества сна и настроения

Тем не менее важно понимать, что невозможно восстановить состояние надпочечников и привести уровень кортизола в норму на долгосрочной основе без контроля уровня стресса, поэтому одна из самых важных и сложных задач — это внести необходимые корректировки в свой образ жизни.

Какой образ жизни предпочитают надпочечники?

Наши надпочечники отлично приспособлены к тому, чтобы периодически выбрасывать в кровь много кортизола, но эти моменты должны компенсироваться периодами, когда такой потребности нет, чтобы добиться этого достаточно выработать несколько важных привычек:

Спать не менее 7-8 часов и ложиться не позднее 23.00 — это поможет восстановить график синтеза кортизола и мелатонина;

Нейтрализовать «лишний» кортизол — в этом помогут гормоны счастья (дофамин, серотонин, эндорфины) они отлично вырабатываются в процессе занятий спортом и при контакте с близкими. Желательно, чтобы в вашей жизни регулярно присутствовало и то, и другое;

Привести в норму питание и питьевой режим — правильное питание и достаточное употребление жидкости помогут обеспечить организм «правильными» источниками энергии;

Научиться работать со стрессом — обратиться кпсихологу, ежедневно уделять время расслабляющим практикам, будь то дыхательные упражнения, медитация или прогулка на свежем воздухе.

Все это поможет «подружиться» с уровнем кортизола и сделает гормон стресса союзником, а не врагом.

More about dietary supplement from the article

  • Suprenamine

    Suprenamine

    Adrenal bioregulator

    more
    avatar
    Анна
    14.04.2024

    Однозначно есть улучшения в самочувствии после курса супренамина. Стала более спокойная, меньше нервничаю, лучше воспринимаю информацию, меньше устаю. Я пила его месяц первый раз, а не две недели. Вот за месяц результат очевидный, главное не пропускать и не бросать на полпути. Реально хорошо поддерживает надпочечники и их работу.

    avatar
    Покупатель Wildberries
    11.04.2024

    Понравились.Пью 5 день,чувствуется прилив энергии,стала лучше высыпаться,легче вставать по утрам.

Get a free consultation

on the use of the dietary supplement

Buy

By pressing the button Waiting for a call you agree to the terms of personal data processing policy

We use cookies to improve the site's performance

Got it, hide the notificationLearn more

Dietary supplement. NOT A DRUG