Гормональный сбой у женщин — как, когда и почему

Женский организм – это сложная система с очень тонкими гормональными настройками. Синтез женских половых гормонов запускается головным мозгом на уровне гипоталамуса и гипофиза. Затем мозг получает «обратную связь» о нормальной работе всех функций и в случае необходимости корректирует выработку стимулирующих гормонов. Более того, эти настройки постоянно меняются в силу цикличности работы репродуктивной системы. Фактически женский организм постоянно находится в процессе перестройки.

За выработку половых гормонов в первую очередь отвечают яичники, до 7-8 лет эта железа в организме девочки находится «в спящем режиме», далее начинается фаза полового созревания, когда яичники постепенно начинают готовиться к выполнению репродуктивной функции и запускать соответствующие процессы в остальном организме. Половая зрелость длится с 17 до 45 лет, после чего начинается обратный процесс – функция яичников постепенно сходит на нет, и женщина входит в период климакса.

Женские половые гормоны, в первую очередь эстрогены, влияют не только на половую функцию, но фактически участвуют в львиной доле процессов в организме. В свою очередь все, происходящее с организмом женщины, будь то стресс, избыточные нагрузки или особенности диеты, влияет на репродуктивную систему и может запустить эффект домино.

Нарушение в работе яичников у женщин часто может проявляться в виде ярко выраженного ПМС или нарушения менструального цикла. А иногда гормональный сбой у женщин долго остается незамеченным или воспринимается как небольшое отклонение от нормы, но если он разовьется в полноценную дисфункцию яичников, это может привести к таким последствиям, как межменструальные кровотечения, эндометриоз, миома матки, кисты яичников или проблемы с зачатием.

Не обязательно записываться на прием к гинекологу после первой же непривычно болезненной менструации, неудавшейся с первого раза попытки забеременеть или приступа плаксивости на протяжении одного-двух дней. Но безусловно все это должно быть поводом присмотреться к себе повнимательней – неслучайно в практике развитых стран страховые компании и государство буквально обязывают женщину проходить регулярные обследования, особенно после 40 лет, ведь большую часть заболеваний гинекологического профиля лучше выявить на максимально ранней стадии.

Чтобы помочь вам не пропустить признаки гормональной дисфункции, мы сделали подборку материалов о ее различных проявлениях.

Овариамин

Биорегулятор яичников

Овариамин

Биорегулятор яичников

Зачастую, когда фактор, вызвавший гормональный сбой, уходит, фон восстанавливается сам. А иногда нашему организму достаточно лишь немного помочь, чтобы он смог самостоятельно вернуться в норму. На этом принципе основана пептидная терапия. В молодости организм самостоятельно вырабатывают достаточно особых белковых соединений под названием пептиды, которые являются одновременно строительным материалом и запускают восстановительные процессы в клетках, с возрастом этот процесс замедляется. Однако организм можно обеспечить пептидами извне. Дело в том, что пептиды обладают свойством тканеспецифичности, то есть разные пептидные соединения предназначены для разных органов и тканей. Так для борьбы с гормональной дисфункцией яичников, зачастую лежащей в основе проблем с женским здоровьем, высокой эффективностью могут обладать полипептидные соединения, необходимые этому органу. Пептидная терапия может применяться как самостоятельно, так и быть частью комплексного лечения женщины. Пептидная подпитка делает ткани яичников более восприимчивыми к действующим веществам системных остальных препаратов, входящих в курс лечения.

Именно так работает биорегулятор яичников Овариамин, препарат на основе натуральных полипептидных соединений, идентичных человеческим. В его комплекс входят пептиды, которые организм не воспринимает как чужеродные, а перенаправляет к клеткам яичников. Этот механизм называется трансцитоз.

Вакуоль

Комплекс полипептидов и нуклеиновых кислот таблетки Цитамина

Клетка органа-цели

Клетка органа-цели

Благодаря пептидам в составе Овариамина ткани и клетки получают ресурс для восстановления и нормализации своей функции. Как следствие яичники восстанавливают необходимый уровень выработки женских половых гормонов и гормональный фон стабилизируется.

Овариамин может использоваться как самостоятельно, так и в рамках комплексной терапии. В рамках исследований препарата была доказана эффективность его применения при широком спектре гинекологических заболеваний, а также подтверждено практически отсутствие побочных эффектов.

Овариамин может использоваться как самостоятельно, так и в рамках комплексной терапии. В рамках исследований препарата была доказана эффективность его применения при широком спектре гинекологических заболеваний, а также подтверждено практически отсутствие побочных эффектов.


More about dietary supplement from the article

  • Ovariamin

    Ovariamin

    Ovarian bioregulator

    more
    avatar
    Daianagra
    07.03.2024

    Начала прием, как только закончились месячные, но вообще это не важно, можно начинать с любого дня. И следующие месячные пришли вовремя. Теперь пью Овариамин регулярно, по 2 недели и делаю перерыв на 2-3 месяца. Цикл как часики, даже не смотря на гипотиреоз. Я очень довольна его действием, эффективным и безопасным.

    avatar
    Яна
    04.03.2024

    Здравствуйте. Начала пить после отмены Кок, т.к. 3 месяца, после из отмены яичники совсем не работали, и не было своей овуляции. Так вот после первого месяца приёма я дождалась своей естественной овуляции. Принимала вместе с вазаламином. Очень аккуратно. Начала с 1- го дня цикла по 1- ой таблетки в день, затем по окончании к.д. по 2 таблетки в день до подтверждения овуляции. Затем прекратила.Обязательно повторю со следующего цикла. Однозначно советую!!!

Discover
in our blog

Get a free consultation

on the use of the dietary supplement

Buy

By pressing the button Waiting for a call you agree to the terms of personal data processing policy

We use cookies to improve the site's performance

Got it, hide the notificationLearn more

Dietary supplement. NOT A DRUG